Рассмотрение дела о переводе Михаила Жемчужного из колонии в тюрьму продолжится 21 апреля в Борисове

21 апреля в Борисове продолжится судебное рассмотрение дела о переводе из колонии в тюрьму Михаила Жемчужного — основателя организации по защите прав заключенных «Платформ инновейшн». Об этом БелаПАН сообщил доктор юридических наук Михаил Пастухов, который на днях получил письмо от Жемчужного.

О том, что администрация исправительной колонии № 14 в Новосадах направила в суд материалы об изменении Жемчужному режима содержания на тюремный, стало известно в начале февраля из его письма. Основанием стали взыскания, вынесенные Жемчужному за якобы допущенные нарушения.

Рассмотрение дела началось 2 марта судом Борисовского района в выездном заседании на территории ИК № 14. Однако в тот день решение не было вынесено, поскольку выяснилось, что часть взысканий, на основании которых администрация колонии ходатайствует о переводе Жемчужного на тюремный режим содержания, до сих пор находится на обжаловании в судах.

Рассмотрение дела было перенесено.

Как сообщалось ранее, Михаил Жемчужный ходатайствовал об открытом режиме рассмотрения дела, но оно не было удовлетворено.

По словам Михаила Пастухова, из полученного им от Жемчужного письма следует, что колонию в Новосадах посетил с инспекторской проверкой начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко. Он вызывал на беседу Жемчужного и еще двух заключенных, которым также грозит перевод из колонии в тюрьму.

По результатам этого разговора Жемчужный предположил, что в отношении его статья 411 Уголовного кодекса («Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы») применяться не будет.