50 компаний участвуют в белорусско-чешском бизнес-форуме, МИД пригласил чехов инвестировать в «Великий камень» и ПВТ

Представители около 50 компаний участвуют в белорусско-чешском бизнес-форуме и контактно-кооперационной бирже 19 апреля в Минске. Мероприятие организовано Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) и Чешской торгово-промышленной палатой по СНГ, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам перед открытием форума заместитель председателя БелТПП Вячеслав Бриль, ежегодно проводится не менее пяти подобных мероприятий с чешской стороной (визиты деловых делегаций, форумы, участие в выставках). «От нынешнего форума мы ожидаем налаживания контактов, заключения взаимовыгодных договоренностей», — добавил Бриль.

По его словам, в форуме участвуют представители компаний, работающих в сферах строительства, приборостроения, производства хрусталя, логистических и финансовых услуг.

Как отметил исполнительный директор чешской ТПП Франтишек Масопуст, сложно найти сферы деятельности, в которых не могли бы сотрудничать чешские и белорусские компании. В числе таких отраслей он назвал, в частности, строительство, машиностроение, сельское хозяйство. «Беларусь достаточно географически и экономически близка для чешских бизнесменов, они активно посещают вашу страну», — сказал Масопуст.

По его мнению, Беларусь более понятна и близка Чехии по сравнению с другими странами СНГ. «Кроме того, сегодня Беларусь для нас становится дверью для торговли с Евразийским экономическим союзом. Есть и большой опыт работы в белорусских свободных экономических зонах. Нам надо продолжать сотрудничать, искать новые контакты, заключать контракты и искать возможности совместного выхода на рынки третьих стран», — считает глава ТПП.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков пригласил чешский бизнес инвестировать в индустриальный парк «Великий камень» и Парк высоких технологий.

По его словам, в стране создано несколько преференционных зон для иностранных инвесторов — шесть свободных экономических зон, Парк высоких технологий, индустриальный парк «Великий камень». «Хочу отметить, что парк хоть и называется белорусско-китайским, но тем не менее для ваших инвестиций он является абсолютно открытым. Если инвесторы готовы ко вхождению в него с определенным уровнем инвестиций и развивать производства в таких сферах, как машиностроение, электроника, высокие технологии, биотехнологии, технологии зеленой экономики, производство продукции и оказание услуг, наиболее востребованных на белорусском рынке, рынке Евразийского экономического союза. Евросоюза и других стран, с которыми мы сотрудничаем», — отметил замминистра.

По его мнению, особый интерес для чешского малого и среднего бизнеса может вызвать возможность работы в малых и средних городах Беларуси, в которых также есть определенные преференции.