Коррупционный скандал в «Аксаковщине»: один из руководителей подразделения центра пять лет брал взятки от подчиненных

Уголовное дело в отношении руководителя одного из структурных подразделений республиканской клинической больницы медицинской реабилитации «Аксаковщина» направлено прокуратура Минской области в суд.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Игорь Бычко, в ходе проведения предварительного расследования установлено, что обвиняемый на протяжении пяти лет получал в качестве взяток от подчиненных работников деньги за разрешение совмещать должности и, соответственно, иметь больший заработок.

Кроме этого, руководитель получал взятки за решение вопроса о поощрении подчиненных денежными премиями. При получении премии работники должны были передавать ее часть своему руководителю.

В ходе расследования уголовного дела (ч. 2 ст. 430 УК) установлено свыше 20 эпизодов получения взяток.

В соответствии с действующим законодательством при направлении уголовного дела в суд, прокуратурой области к обвиняемому предъявлен иск о взыскании в пользу государства эквивалента неосновательно приобретенной выгоды при получении взяток на общую сумму 6.500 рублей.