Активистку Наталью Папкову осудили на 15 суток ареста

Решением суда Ленинского района Бреста местная активистка демсил Наталья Папкова осуждена на 15 суток административного ареста, признав ее виновной в неповиновении требованию должностного лица (ст. 23.4 КоАП).

Трое сотрудников милиции задержали Папкову 17 апреля около 17.30 у железнодорожного вокзала за то, что она переходила проезжую часть в неустановленном месте. В Ленинском РОВД в отношении активистки составили протокол за нарушение правил дорожного движения и поместили в ИВС. Утром 18 апреля ее оштрафовали на четыре базовые величины (92 рубля) за это нарушение ПДД и составили протокол по ст. 23.4 КоАП.

Около 17.00 из ИВС активистку доставили в суд Ленинского района, где она заявила ходатайство о предоставлении адвоката. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 19 апреля.

Как сообщил БелаПАН присутствовавший на судебном заседании 19 апреля правозащитник Роман Кисляк, суд посчитал, что Папкова после перехода проезжей части в неустановленном месте не подчинилась законному требованию сотрудников Ленинского РОВД Бреста. 

«В суде Папкова заявила, что ее целенаправленно задерживали. Подошедшие сотрудники милиции сразу же назвали ее имя и фамилию, — дополнил правозащитник. — Выступавшие в качестве свидетелей сотрудники милиции, показали: они просили Папкову уйти с проезжей части, она не слушалась. Затем отказывалась проехать в РОВД».

Кисляк отметил, что Папкова ходатайствовала о переносе судебного заседания, так как не смогла заключить договор со своим адвокатом, которая сейчас в отъезде. Суд отклонил данное ходатайство.

«Я считаю, Папкова неправомерно была лишена права на защиту», — заявил Кисляк. Он подчеркнул, что судья вынес постановление Папковой заочно. Активиста покинула здание суда во время объявленного перерыва.