У будущих милиционеров воровали еду

Хищение продуктов из столовой выявлено в лицее МВД Беларуси, который во время ремонта основного здания в столице базируется в детском оздоровительном лагере «Белые росы» в Острошицком городке (Минский район).

Как сообщил начальник ОБЭП Минского РУВД Георгий Куликовский, поступила оперативная информация о том, что учащимся лицея выдают продовольственный пай ниже положенной нормы, пишет БелаПАН.

«Мы не могли в это поверить, ведь в лицее обучаются и сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, и выходцы из многодетных семей. Воровать у них еду, по меньшей мере, аморально. Оставить информацию без внимания мы не могли. К сожалению, в результате оперативно-розыскных мероприятий сведения подтвердились, что и стало основанием для рейда по изобличению правонарушителей», — отметил начальник ОБЭП.

В минувший понедельник утром вблизи детского лагеря «Белые росы» правоохранителями были задержаны 57-летняя жительница Логойска и 59-летняя минчанка. Женщины работают поваром и посудомойкой согласно договору, заключенному лицеем МВД с УП «Комбинат школьного питания Партизанского района Минска».

При осмотре принадлежащих им пакетов оперативники нашли похищенные продукты питания: мясной фарш, сыр, сметану, сливочное и растительное масло, чай, майонез и фрукты.

После задержания подозреваемые дали признательные показания и раскаялись в содеянном. В отношении них составлены протоколы по ч. 1 ст. 10.5 КоАП Беларуси (мелкое хищение). Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф в размере 30 базовых величин либо административный арест.

Похищенные продукты возвращены в лицей.