Банковский сектор Беларуси способен вместить 800 млн долларов в виде инвестиций

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур в интервью российскому журналу «Экономические стратегии» заявил, что банковский сектор Беларуси способен вместить порядка 800 млн долларов в форме прямых иностранных инвестиций.

Он подчеркнул, что белорусский банковский сектор является достаточно открытым, к нему проявляют интерес инвесторы из многих стран мира. В уставных фондах белорусских банков участвует капитал из России, Австрии, Польши, Кипра, Ирана, Швейцарии, Ливана, Люксембурга, Казахстана, Великобритании, Германии, США, Латвии и других стран, пишет БелаПАН.

«Сейчас удельный вес иностранных инвестиций в совокупном уставном фонде белорусских банков составляет 16,6%. Национальный банк считает приемлемой и экономически безопасной долю нерезидентов на уровне до 50%. По нашей оценке, банковский сектор Беларуси способен вместить порядка 0,8 миллиарда долларов в форме прямых иностранных инвестиций», — отметил Каллаур.

На 1 января 2017 года, по его словам, банковский сектор включал девять банков с участием российского капитала (10,5% от общего объема совокупного уставного фонда), при этом в пяти банках доля участия российских инвесторов в уставном фонде превышает 50%: ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Банк БелВЭБ», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)», ЗАО «Альфа-Банк».

Он также сообщил, что в настоящее время Национальным банком и правительством проводится работа по привлечению стратегических инвесторов для ОАО «Белинвестбанк», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Банк Москва — Минск». В этом направлении активно развивается сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, при поддержке которого будут приватизированы два банка.

Так, в соответствии с меморандумом между правительством и ЕБРР предусмотрено приватизировать ОАО «Белинвестбанк» до 1 января 2020 года. Для этого совместно с ЕБРР предполагается продать стратегическому инвестору не менее 75% акций банка.

Регулятор  также подписал меморандум с ЕБРР, который предусматривает продажу стратегическому инвестору всего принадлежащего Нацбанку пакета акций в ОАО «Банк Москва — Минск».

В ноябре прошлого года правительство определило финансового консультанта для подготовки стратегии развития ОАО «АСБ Беларусбанк» и продажи иностранному инвестору миноритарного пакета акций. В качестве консультанта выступит пул из четырех аудиторских и юридических компаний.

Каллаура подчеркнул, что ключевыми критериями при допуске иностранных инвесторов на банковский рынок страны являются хорошая деловая репутация инвестора, возможность содействия развитию банковского сектора, повышению доступности ресурсов для кредитования экономики.