В Барановичах 14 лет колонии получили россиянин и местная жительница

Сегодня суд Барановичского района и города Барановичи вынес приговор трем обвиняемым в сбыте гашиша.

Как сообщила БелаПАН помощник Барановичского межрайонного прокурора Светлана Пасемко, поддерживавшая государственное обвинение по делу, в сентябре 2016 года 25-летний гражданин России и его 24-летняя девушка, жительница Барановичей, на арендуемом автомобиле «Мерседес-Бенц» неоднократно доставляли из России на территорию Брестской области гашиш. Всего таким образом они ввезли в страну более 42 г гашиша.

После этого в Барановичах на съемной квартире молодые люди расфасовывали и хранили это вещество. 28-летний местный житель помогал подыскивать покупателей посредством переписки в социальных сетях либо по телефону с использованием конспирации.

Например, необходимо было указывать о желании снять квартиру, количество комнат в которой соответствовало граммам гашиша. Далее назначалась встреча на улице либо по месту жительства пары, где наркотик сбывался.

Сотрудники Барановичского ГОВД задержали трех граждан после очередной сделки россиянина, в кармане у которого находился наркотик, идентичный проданному. После этого в ходе обыска на съемной квартире пары было обнаружено более 37 г гашиша, а также полимерные бутылки с остатками марихуаны, предназначенной для личного потребления.

Суд признал россиянина и жительницу Барановичей виновными по ч. 1 и ч. 3 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотического средства в крупном размере) и по ч. 2 ст. 328-1 УК (незаконное перемещение через государственную границу Беларуси наркотических средств в крупном размере, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору).

Каждый из них приговорен к 14 годам колонии; мужчина — в колонии усиленного режима, девушка — общего режима.

28-летний обвиняемый осужден по ч. 3 ст. 328 УК на девять лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

По приговору суда у всех конфисковано имущество.

28-летний обвиняемый в суде от дачи показаний отказался. Россиянин и жительница Барановичей признали свою вину частично и заявили, что привозили гашиш для личного потребления.

Приговор еще не вступил в законную силу. Фигуранты уголовного дела не работают, ранее судимы не были.