Беларуси предложили построить второй горно-обогатительный комбинат в Туркменистане

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов попросил Беларусь построить второй горно-обогатительный комбинат в его стране. Об этом рассказал Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, пишет БелаПАН.

«Уже объявлен конкурс на строительство этого комбината, — сказал он. — Мне лично было обещано, что будут предприняты все силы, чтобы белорусам доверить строительство этого комбината».

«Нам надо посмотреть, база там создана, это 40 или 60 километров от действующего комбината (построенный белорусскими специалистами Гарлыкский горно-обогатительный комбинат был торжественно открыт 31 марта с участием Лукашенко и Бердымухамедова. — БелаПАН). Если условия будут приемлемыми, то не надо продавать технику — переместить ее на 40 километров и строить, если мы окажемся победителями», — отметил Лукашенко. При этом он добавил, что надо учесть все ошибки, которые были допущены при строительстве первого комбината.

«Приходя в любую страну, даже находящуюся на каком-нибудь отдаленном континенте, мы сталкиваемся не только с местными производителями, но и с конкурентами, прежде всего из США, Европейского союза, Японии и особенно Китая, — сказал глава государства. — Они молодцы, они умеют работать на рынках, умеют себя зарекомендовать. Они идут с деньгами, создают новые рабочие места и цивилизованными экономическими методами захватывают эти рынки».

«Поэтому, чтобы хоть как-то зацепиться за эти рынки, нужно буквально вгрызаться в них зубами — в Африку, Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток. Такие задачи давно поставлены», — подчеркнул Лукашенко.