Лукашенко: европейцы, вы одумайтесь, давайте вместе работать над стабилизацией обстановки

Александр Лукашенко предлагает европейцам вместе работать над стабилизацией обстановки в регионе. Об этом он заявил, выступая 21 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

«Европейцы, вы одумайтесь, давайте вместе работать над стабилизацией обстановки в Европе. Мы многое можем вам предложить и во многих процессах на пользу вам поучаствовать. Мы дорого за это не попросим. На первых порах нам даже платить не надо, мы это бесплатно сделаем», — сказал Лукашенко.

Он предложил европейцам «жить дружно». По его словам, Беларусь к этому готова. «Но не надо нас все время в спину толкать. Этот Макей (министр иностранных дел Владимир Макей. — БелаПАН) боится уже к вам ехать. Он уже высох. Как ни приедет — то там чрезмерная сила, то там. Неужели мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали?» — задал вопрос глава государства.

Он предложил европейцам определиться с тем, чего они хотят от Беларуси.

«Вы скажите, чего от нас хотите. Мы вам скажем, на что мы способны сегодня. Как с МВФ… Мы им объясняем: вот три вопроса, которые мы сегодня не можем. Ну так и вы нам скажите в политике, в дипломатии. И мы вам ответим, что мы можем, что не можем», — сказал Лукашенко.

Глава государства также предложил европейцам, если они захотят, поспорить с ним о демократии.

«Давайте открыто проведем в ваших средствах массовой информации дискуссию. Вы — все, я — один. И я докажу вашим народам, и они сделают определенный вывод, прав Лукашенко или нет. Ну что вы забаррикадировались там и поливаете нас грязюкой, некоторые с Востока и с Запада?» — сказал он.

«Мы выстоим, не волнуйтесь, правда всегда победит. Но что вы будете иметь на этом клочке земли, которая вам еще ой как пригодится?» — подчеркнул Лукашенко.