Лукашенко: белорусский народ столетиями «терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали»

Завершая послание народу и парламенту 21 апреля, Александр Лукашенко призвал белорусский народ к единству.

«Чтобы сохранить в неприкосновенности суверенитет молодого белорусского государства, нужно многое. Но в первую очередь — единство, единство и еще раз единство всех нас, всего нашего белорусского народа. Это не просто слова. Это непреложный закон, выработанный на основе нашего исторического опыта», — сказал глава государства.

По его словам, «когда нация едина, она в состоянии решить важнейшие задачи, потому что она может мобилизоваться и сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях».

Он отметил, что белорусский народ столетиями «терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали». «Поэтому он всегда мечтал о свободе, чтобы ни на кого не оглядываясь, жить своим умом, облагораживать родную землю, чтобы развивать национальные традиции, культуру, мирно трудиться ради себя, своих родных во благо многострадальной родины», — подчеркнул Лукашенко.

«И вот мечта сбылась — мы живем в независимом государстве», — сказал он, подчеркнув, что эту свободу завоевать было «неимоверно сложно». «Но значительно труднее будет отстоять ее, когда сегодня мир сцепился в новой геополитической схватке, мы это понимаем и ощущаем с особой остротой», — считает глава государства.

По его мнению, Беларусь обладает «крепким экономическим потенциалом, который устоял под ударами мировых кризисов».

«Несмотря ни на что мы всегда продолжали идти вперед, вкладывая средства в модернизацию предприятий, социальное развитие. Находили друзей и партнеров по всему миру, осваивали новые рынки сбыта нашей продукции. Поэтому имеем все, чтобы поднять экономику, запустить важнейшие проекты, придать новый импульс деловой инициативе и творческой энергии людей. Главное — иметь волю к победе, веру в собственные силы. Это значит, что все в наших руках и мы все умеем делать. И мы с вами все это сделаем», — уверен Лукашенко, сообщает БелаПАН.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси