Лукашенко: контроль за ценами будет продолжен

Контролировать цены сегодня необходимо, чтобы не допустить их необоснованного роста, заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту, передает БелаПАН.

По его словам, в 2016 году в стране удалось не допустить существенного роста цен, и аналогичная ситуация складывается и сейчас. «Контроль за ценами будет продолжен, — сказал Лукашенко. — Мы создали специальное Министерство антимонопольного регулирования и торговли, в обязанности которого вменили мониторинг цен на потребительском рынке. Но контролировать цены должны все, чтобы не допустить их необоснованного роста. Тем более по этим вопросам работает специальная горячая линия, куда может обратиться каждый человек. И мы должны отреагировать на любое замечание».

Лукашенко прокомментировал недавнее заявление министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича, который, по его словам, «отошел от задачи контролировать цены и заявил, что министерство будет ориентироваться на развитие конкуренции».

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович

«Повторяю вам публично: ваша задача — контроль за ценообразованием, как когда-то вы начали это делать с первых шагов в этой должности. Вы это умеете и должны делать, и никакие реформаторы и МВФ вам не указ», — подчеркнул глава государства.

По его словам, уход от контроля за ценами привел к их росту, в частности на 25% выросла цена на сахар. «Я уже приводил пример с сахаром. На сколько он подскочил в цене? На четверть! Мы же нормально платим производителям сахарной свеклы. Это один из самых рентабельных сегодня продуктов, которые мы выращиваем в сельском хозяйстве. Переработчики сахарной свеклы у нас нищие? Нет, они работают с хорошей прибылью. На рынке потребность в сахаре приличная. Мы продаем все, что производим, даже по экспорту. Так почему подскочили цены? Это вопрос. А вы говорите о какой-то конкуренции, где один сахарный завод будет конкурировать с другим, третьим, четвертым, и мы получим какой-то эффект. Иллюзия», — сказал Лукашенко.

Он посоветовал Министерству антимонопольного регулирования и торговли не слушать «никого, кто будет вас убеждать в какой-то либерализации».

«Либерализация хороша для того, у кого сегодня нет проблем, у кого в кармане хорошие деньги. А у нас миллионы людей, у которых сегодня денег нет. Какая необходимость в повышении цен на сахар? Мы их подняли уже выше, чем в России. Где продавать будем? Вы хотите, чтобы оттуда хлынул поток сахара на нашу территорию?» — поинтересовался Лукашенко.

 


  • Алекс Дегтярев
    Аляксандар Рыгоравич,можа хопиць ужо здеквацца и пачать з сябе? Той хто падымае кошт мае сабе дазволиць,а мы? Патрэбна каб заработак усялякага клерка на прамую залежыу ад заробку тых за чый лик ён жыве,не наадварот