Лукашенко: белорусская армия — весомый аргумент

Белорусская армия способна остудить горячие головы. Об этом заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

 

 

«Делая ставку на дипломатию, мы тем не менее не можем исключить любого поворота событий. Обострение международной обстановки выдвигает на первый план вопросы внешней и внутренней безопасности нашего миролюбивого государства. Наиболее весомым аргументом, способным охладить горячие головы, является белорусская армия», — сказал глава государства.

Она, по словам Лукашенко, «мобильна, хорошо обучена и вооружена современными средствами ведения боя». «Народ Беларуси может быть уверен, что мирная жизнь в нашем государстве, его территориальная целостность надежно защищена», — подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что повысить свой оборонный потенциал Беларусь смогла во многом своими силами. «Обновлены средства связи, навигации, парк учебно-боевых самолетов. В стране создана новая военно-промышленная отрасль — ракетостроение, которое развивается очень бурно», — заявил он.

Глава государства сообщил, что в 2016 году успешно прошла испытания и поставлена в войска отечественная ракетная система залпового огня «Полонез», являющаяся эффективным оружием сдерживания. Также за последние несколько лет были введены в строй такие образцы военной техники белорусского производства, находящейся на самом высоком мировом уровне, как боевая машина разведки «Сталкер», новейшая модификация противотанкового комплекса «Шершень», транспортная гусеничная машина «Москит» и многое другое.

В 2017 году, считает Лукашенко, следует расширить практику привлечения внебюджетных источников финансирования, в том числе средств частного бизнеса, для создания продукции военного назначения.

«Это позволит нам рассчитывать на серьезное увеличение экспорта подобной продукции и участвовать в международной кооперации», — заявил он.

По мнению Лукашенко, сегодня ассортимент оборонного сектора Беларуси «один из самых широких в Европе: от систем поражения до средств разведки и радиоэлектронной борьбы».

«Однако каким бы совершенным не было современное оружие, для армии особо важны хорошо обученные, верные родине, сильные духом солдаты и офицеры. Следует уделять еще больше внимания качеству подготовки личного состава, его патриотическому воспитанию», — считает он.