Лукашенко: сокращение на 30% сотрудников Администрации президента практически реализовано

Указ, по которому штатная численность сотрудников Администрации президента сокращается на 30%, «тихо и спокойно практически реализовали», сообщил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, передает БелаПАН.

Указ о сокращении госслужащих своей администрации на 30% Лукашенко подписал 13 февраля «в целях совершенствования деятельности Администрации президента Беларуси, оптимизации ее структуры и численности». Указ вступает в силу 1 мая 2017 года.

«Никто даже не заметил, даже депутаты. Пришел человек новый в администрацию, сели, посмотрели по каждой единице: на 30% свободно, — сказал сегодня Лукашенко. — Пожалуйста, пусть теперь добавляют зарплату за счет этого сокращения. Еще и из бюджета надо помочь, как мы и обещали».

Глава государства отметил, что в вопросе сокращения численности госслужащих «никого толкать не будут по срокам», они обозначены примерно.

«Выполнили, как Администрация президента, задание — получите дополнительно зарплату. Всё в ваших руках. На три человека надо сократить в райисполкоме — сократите на три человека и получайте новую заработную плату. Но просто так взять и увеличить зарплату, когда мы еще 500 (долларов. — БелаПАН) не дали людям, это будет большой ошибкой, прежде всего с моей стороны. Надо быть аккуратным и смотреть, как живет народ, и в этом ключе действовать», — сказал Лукашенко.

Он также указал на необходимость «активнее включаться в отбор талантливой молодежи». «Да хоть в 70-80 лет работайте, никто не будет выгонять. Только надо бежать, успевать там, где надо, и давать результат. Вот и все. Но не забывайте, что 70-80-летние — вы уже на излете. Если мы грохнемся, а за нами не будет молодежи, то система после нас разрушится», — сказал Лукашенко.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси