Лукашенко призвал ЕС «перестать гнобить» Беларусь

Александр Лукашенко раскритиковал европейскую политику в отношении сирийских и украинских беженцев.

Выступая 21 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту, Лукашенко прокомментировал упреки стран Евросоюза в том, что в Беларуси попираются права человека, отсутствуют демократия и свобода слова. Лукашенко призвал ЕС «перестать гнобить» Беларусь, а также заявил, что руководители европейских стран не справляются с ситуацией с мигрантами.

«Где ваша демократия, толерантность и права человека, которые вы везде качаете? Как вы относитесь к мигрантам, детишкам, которые тонут в Средиземном море? Это же вы разворошили весь Ближний Восток, почему вы за это не отвечаете? Вы же провозгласили этот тезис — теперь возьмите всех этих беглецов, обеспечьте работой, нормальной жизнью, спасите детей», — заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что Беларусь выполняет свои обязательства по приему мигрантов.

«Как вам не стыдно валить на Беларусь даже в этой ситуации? Ну вы же меня просили: откройте для украинцев двери, им деваться некуда. Мы приняли 160 с лишним тысяч. Мы делаем все, для того чтобы был мир, а Республика Польша пять тысяч беженцев пережевать не может», — сказал Лукашенко.

Сегодня, по его словам, самая безопасная территория от Евросоюза до России и Китая, по которой проходит весь транзит, — это тысяча километров Беларуси.

«Вы хотите и здесь дестабилизировать обстановку? Зачем вам это надо? Весь европейский континент пылает. Надо остановиться. И если Беларусь может что-то для этого сделать, возьмите это в Беларуси, мы готовы работать на это», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси