Лукашенко критикует НАТО: мы же не размещаем у ваших границ войска России

В одиночку Беларуси сложно противостоять вызовам современного мира, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

«Поэтому мы будем это делать коллективно, находясь в составе ОДКБ и взаимодействуя на союзном уровне с Российской Федерацией», — заявил он.

По словам главы государства, ежегодно совместно с Россией Беларусь проводит более 40 мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе масштабные учения с привлечением многих родов войск.

Он напомнил, что осенью в Беларуси и России пройдут очередные крупные учения «Запад-2017».

«И тут не могу не отметить одну вещь: посмотрите на честность наших европейских коллег, какова была их реакция на «Запад-2017», пока я не начал каждый день говорить и успокаивать, что никто сюда не введет войска. Нас уже стали пугать, что войска введут, меня свергнут, страну перевернут и включат в состав известного государства. И для чего это делается? Чтобы разорвать наше военно-политическое единство с Россией», — считает Лукашенко.

Он привел в пример недавний сюжет в СМИ, в котором президент Польши «принимал сотню-другую натовских солдат, а позади стояла какая-то там артиллерия».

«С каким понтом это произносилось, что НАТО размещает свои войска непосредственно у наших границ и границ нашей союзной России. Так что же вы делаете? От нас требуют: вы закройтесь, никаких учений. Мы же не размещаем у ваших границ войска Китая, Турции, даже той же России, с которой у нас единая группировка, а вы это делаете. Как же вам не стыдно упрекать нас в том, что сами делаете!» — возмутился Лукашенко.

По его словам, интересам Беларуси отвечает и пошаговое углубление диалога с военным блоком НАТО.

«Это важно для снижения потенциальных рисков с учетом того, что натовские структуры находятся уже у наших границ. Давайте вместе, не обманывая, делать шаги навстречу друг другу. У нас есть проблемы, которые надо решать», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси

 


  • Анатолий Дрыгин
    В этом я поддерживаю президента,мы к их границам не лезим,а ни уже совсем обарзели,хотим бомбим ,хотим режимы меняем,кто они такие,да экономика у них достойная,да жизненный уровень не чита нашему,но мы сами как нибудь разберёмся как нам жить и что нам делать.