Лукашенко признался, что лично давал «добро» по всем громким коррупционным делам

Александр Лукашенко лично санкционировал все «общественно звучные и значимые задержания». Об этом он заявил 21 апреля, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

 

 

«Основополагающие принципы борьбы с коррупцией остаются неизменными — это равенство всех перед законом и неотвратимость ответственности, независимо от занимаемых должностей и былых заслуг. Именно такими подходами руководствуются наши правоохранительные органы, вскрывающие коррупционные схемы. Так будет и впредь», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что никогда не откажется от борьбы с коррупцией. «Не обижайтесь: как только мне докладывают хоть один факт с запахом коррупции, немедленно следует моя санкция на принятие действенных мер. Все общественно звучные и значимые задержания санкционированы лично мной. Вы это должны знать», — подчеркнул глава государства.

При этом Лукашенко отметил, что «никогда не делает это во вред кому-то, специально». «Когда мне на стол кладут конкретный документ, аудио- , видеозаписи, виноват человек — допросите его, признается — пусть отвечает. Пощады не будет», — предупредил он.

Лукашенко также сообщил, что многие материалы по делам о коррупции еще не реализованы. «Они будут в ближайшее время реализованы. Я вас прошу: остановитесь, что вы делаете, зачем вам это надо? Свобода дороже, чем какой-то там зеленый доллар или евро», — призвал глава государства чиновников, сообщает БелаПАН.