Лукашенко: жизненно необходимо в этом году продвинуться в достижении полноценного взаимодействия с ЕС

Процесс выстраивания отношений с Евросоюзом и США — это ключ к инвестициям, современным технологиям, ресурсам, емким рынкам. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту, передает БелаПАН.

«Наметившийся диалог отвечает не только взаимовыгодным экономическим интересам, но и нацелен на поддержание политической стабильности в нашем Европейском регионе», — сказал глава государства.

Он заявил, что Беларуси  «жизненно необходимо уже в этом году существенно продвинуться в достижении полноценного взаимодействия по всем направлениям» с Европейским союзом.

«Мы ценим, что отменены ограничительные меры в отношении нашей страны, развиваются различные двусторонние инструменты политического диалога. Мы всегда занимали активную позицию в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и поэтому особенно гордимся, что нам доверено проведение сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Важно, что к нам в гости приедут сотни европейских парламентариев, которые собственными глазами увидят, как живет и развивается современная Беларусь, чем дышит белорусский народ. Скрывать нам нечего, мы откроем двери для всех желающих приехать и посмотреть на нашу страну», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь была и остается надежным партнером в борьбе с основными трансграничными угрозами. И в этой области, отметил глава государства, можно добиться большего успеха.

«Главное — избавиться от привычки смотреть друг на друга с предвзятостью и недоверием, придерживаться двойных стандартов, поучать и ставить предварительные условия. Это для нас неприемлемо, как и для любой другой страны», — заявил он.

Также Лукашенко указал на то, что многое предстоит наверстать в белорусско-американских отношениях, которые долгие годы «пребывали практически в спячке». «Однако важно то, что сегодня мы говорим и слушаем друг друга», — сказал он.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси