Приговор бывшему начальнику барановичской ГАИ, сбившему насмерть женщину, оставлен без изменений — 7 лет колонии

Вступил в силу приговор бывшему исполняющему обязанности начальника барановичской ГАИ Андрею Волковыцкому, совершившему ДТП со смертельным исходом, пишет БелаПАН.

Как сообщил агентству старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Александр Плышевский, 21 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы Волковыцкого и его адвоката — без удовлетворения.

Волковыцкий просил снизить срок наказания в виде лишения свободы, назначить его отбывание в исправительной колонии в условиях поселения, а также уменьшить размер денежной компенсации морального вреда. Его адвокат — отменить приговор и направить дело на новое разбирательство.

По мнению адвоката, его подзащитный совершил ДТП из-за того, что отвлекся от управления транспортном средством. Состояние алкогольного опьянения Волковыцкого не явилось причиной совершенного смертельного наезда на женщину.

Вечером 26 ноября 2016 года исполняющий обязанности начальника ГАИ Барановичского ГОВД в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «Опель Зафира». Следуя по дороге Ляховичи — Барановичи, в деревне Дарево Ляховичского района он не пропустил на нерегулируемом пешеходном переходе женщину и сбил ее. 36-летняя жительница Слуцка погибла на месте. У нее осталось двое детей.

Установлено, что скорость движения транспортного средства была около 100 км/ч при разрешенной на этом участке дороги не более 60 км/ч. В выдыхаемом водителем воздухе сначала была обнаружена концентрация этилового спирта 2,9 промилле, через 10 минут — 3,4 (сильная степень алкогольного опьянения).

Сотрудник ГАИ в момент ДТП был не при исполнении, на личном автомобиле и в гражданской одежде. После совершения ДТП водитель был задержан и водворен в изолятор временного содержания. 29 ноября к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

3 марта суд Ляховичского района приговорил Андрея Волковыцкого к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В пользу отца погибшей женщины с обвиняемого взыскано 35 тыс. рублей морального вреда.

По приговору суда Волковыцкий лишен права занимать должности в органах внутренних дел сроком пять лет, а также права управлять транспортными средствами в течение пяти лет.