Северинец, Ковалгин и Красулина оштрафованы на 1150 рублей каждый за бело-красно-белый флаг возле ЦИП

Суд Московского района Минска 21 апреля оштрафовал на 50 базовых величин (1150 рублей) сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, заместителя председателя Минской городской организации Объединенной гражданской партии Дмитрия Ковалгина и пресс-секретаря ОГП Анну Красулину за развернутый возле Центра изоляции правонарушителей на Окрестина бело-красно-белый флаг, передает БелаПАН.

Как сообщил Северинец, 30 марта он встречал у ЦИП выходящих после отбытия ареста активистов. Ковалгин освобождался после пяти суток ареста за участие в акции 25 марта в Минске. Из ЦИП он вышел с бело-красно-белым флагом, который и развернули встречавшие его активисты.

В связи с этим суд 21 апреля признал Северинца, Ковалгина и Красулину виновными по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное в течение года участие в несанкционированном мероприятии).

Северинец также сообщил, что по аналогичному административному делу сегодня в суде Московского района Минска судили активиста Алеся Абрамовича из Борисова. Судья постановила ему пройти психиатрическую экспертизу на протяжении месяца. «Если я правильно понимаю, это 21 день в Новинках», — отметил политик.

Кроме того, сегодня в суде Московского района Минске должно было состояться рассмотрение административного дела оппозиционного политика Владимира Некляева. Он сообщил БелаПАН, что на суде не присутствовал и пока не знает его результатов.