За вымогательство перед судом предстанут три «проверяющие» качество товаров в магазинах

В отношении трех минчанок завершено расследование и передано в прокуратуру для направления в суд уголовное дело.

Официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног сообщила БелаПАН, что женщины, работая по договору подряда в столичной фирме специалистами по работе с клиентами, завладели денежными средствами продавцов сельских магазинов.

Обвиняемые, объезжая на машине сельские магазины, совершали покупки. Когда на прилавках находили просроченный продовольственный товар (кетчуп, свиной фарш, напитки), представлялись сотрудниками Общества защиты прав потребителей и под угрозой вызова санитарно-эпидемиологической службы, внесения соответствующих записей в книгу замечаний и предложений, привлечения к административной ответственности вымогали денежные средства.

Когда продавцы Воложинского и Столбцовского райпо поняли, что их деньгами в общей сумме 450 рублей завладели лжеконтролеры, они обратились в правоохранительные органы.

По результатам расследования действия задержанных квалифицированы следствием как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 208 УК). Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Похищенные денежные средства изъяты и признаны вещественным доказательством.