Автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе в Луганской области, погиб наблюдатель

Автомобиль наблюдательной миссии ОБСЕ подорвался на фугасе в Луганской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Информацию «Новой газете» подтвердили в ОБСЕ. Погиб один из наблюдателей, еще один сотрудник миссии был ранен. Это первый смертельный инцидент за три года работы миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Embed from Getty Images

 

По данным силовиков ЛНР, автомобиль с наблюдателями ОБСЕ был взорван в районе села Пришиб в Славяносербском районе. Бомба была установлена заранее на пути следования автомобиля. В ЛНР предположили, что фугас могли установить украинские диверсанты с целью провокации.

«Луганскинформцентр» сообщает, что две машины миссии ОБСЕ ехали из Славяносербска в Сокольники.

ТАСС со ссылкой на источники в ЛНР передает, что при подрыве машины погиб один наблюдатель ОБСЕ, еще один получил ранения.

Гибель наблюдателя ОБСЕ подтвердил глава организации Себастьян Курц в своем Twitter.

Взорванный автомобиль СММ ОБСЕ отклонился от маршрута следования, заявил «Луганскинформцентру» представитель народной милиции ЛНР.

«Известно, что указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ. Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ на соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования», — заявил он.

В ЛНР также выразили надежду на «реальную оценку происшествия» международными организациями.


  • Anton Lirnik
    И все по сценарию, опять Киев виноват, хотя первыми искать отмазки начали как раз сепары) https://hromadske.ua/posts/poblyzu-okupovanoho-luhanska-pidirvalosia-avto-obsye-ie-postrazhdali