МНС выносит на общественное обсуждение предложения по изменению законов, регулирующих игорный бизнес

Министерство по налогам и сборам Беларуси выносит на общественное обсуждение предложения по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие деятельность в сфере игорного бизнеса, пишет БелаПАН.

Предложения размещены на сайте МНС. Замечания и инициативы на эту тему предлагается направлять на электронный адрес: с пометкой «Обсуждение предложений».

Планы упростить регистрацию субъектов игорного бизнеса обнародовала на пресс-конференции 16 марта начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС Лариса Шибко.

Она, в частности, сообщила, что МНС разрабатывает предложения по изменению положений Налогового кодекса с целью отменить существующую регистрацию таких субъектов. «Сегодня такой плательщик должен прийти в налоговый орган, подать заявление и пакет документов, а потом в течение пяти рабочих дней будет осуществлена регистрация. Мы предлагаем упростить эту процедуру», — рассказала Шибко.

Она также отметила, что всю регистрацию субъектов игорного бизнеса предлагается перевести в специальную компьютерно-кассовую систему. «Плательщик будет обращаться за подключением своего оборудования в специальную организацию — Мониторинговый центр по игорному бизнесу, будет подавать туда необходимый пакет документов для подключения этого оборудования, и, соответственно, учет всех объектов налогообложения, а также формирование налоговой базы будет осуществляться в этой системе», — сказала представитель МНС.

По информации министерства, новые правила деятельности в сфере игорного бизнеса должны вступить в силу 1 января 2019 года.