Начальник отдела слонимского универсама получала часть зарплаты подчиненных

В отношении начальника одного из отделов универсама в Слониме (Гродненская область) возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-центр Комитета госконтроля (КГК), руководитель отдела собственного производства в течение нескольких месяцев незаконно получала часть зарплаты своих подчиненных. Этому, по данным следствия, предшествовало привлечение обвиняемой к штрафу в размере 3 млн неденоминированных рублей (300 — деноминированных), который был наложен на нее надзорными органами за административный проступок. Решив разделить вину с подчиненными, начальник отдела заверила, что будет начислять им завышенные премии, часть которых они должны отдавать ей. Так и случилось — как в период уплаты штрафа, так и позже. В итоге общая сумма средств, незаконно изъятых обвиняемой у подчиненных, превысила 9 млн неденоминированных рублей.

После того как начальница потребовала от одной из подчиненных отдать ей 4 млн рублей из зарплаты, возмущенные работники отдела обратились в финансовую милицию. Проверка показала, что все это время они получали законно начисленные суммы премий — никакого обещанного «завышения» не было.

Дело возбуждено Слонимским межрайонным отделом финансовых расследований Комитета госконтроля.