Фотофакт. Mercedes начала производство домашних систем хранения солнечной энергии

Компания Mercedes вслед за Tesla представила свою систему хранения электроэнергии, полученной от солнечных батарей. Система разработана компанией ACCUmotive, дочерней компанией Daimler, которая отвечает за производство автомобилей Mercedes с гибридными двигателями.

Как сообщает портал fainaidea.com, представленный литий-ионный аккумулятор может хранить до 2.5 кВт/ч, а модульный характер системы означает, что в ней могут быть объединены до восьми аккумуляторов общей мощностью 20 кВт/ч.

По словам разработчиков, установка домашнего аккумулятора может повысить потребление собственной энергии до 65%, поскольку позволит хранить электроэнергию, выработанную солнечными панелями.

«Существует огромный интерес к подобным системам хранения энергии, и мы уже получили множество заказов. В ближайшие месяцы мы будем продолжать наращивать и расширять продажи в Германии и на международном рынке», — говорит Харальд Крегер, руководитель отдела развития электроники Mercedes.

Стандартный комплект будет включать в себя солнечные панели, систему управления и аккумуляторы. Стандартная домашняя система обойдется примерно в 10 000 долларов, включая затраты на установку.

Фото: fainaidea.com