Нарушившим воздушное пространство Беларуси самолетом управлял датчанин

Воздушное пространство Беларуси на прошлой неделе нарушил взлетевший из Вильнюсского аэропорта пилотируемый гражданином Дании легкий самолет P46T, сообщили в понедельник, 24 апреля, информагентству BNS руководители предприятий Oro navigacija и Администрации гражданской авиации.

На снимке — самолет P46T.  Фото: wrightaviation.net

Как передает ru.delfi.lt, исполняющий обязанности гендиректора Oro navigacija Миндаугас Густис сказал, что взлетевший из Вильнюсского аэропорта самолет P46T нарушил указанный в полетном плане маршрут — долететь до границы с Беларусью и вернуться.

«Самолет P46T, позывной N600EU, согласно полетному плану летел с тренировочной целью по маршруту Вильнюс—Лаварас—Котовас—Вильнюс. О полете был проинформирован руководитель Минского сектора полетов «Северный». Пилот не выполнил указанный в полетном плане маршрут и, пролетая над точкой Лаварас, залетел на территорию Беларуси», — отметил Густис.

«Ему незамедлительно было указано развернуться и лететь на территорию Литовской Республики, что и было сделано», — добавил он.

В Беларуси нарушение было зафиксировано 19 апреля в 13:40. Самолет вглубь территории залетел на 8 км, но спустя три минуты развернулся и покинул воздушное пространство этой страны.

Вместе с датчанином, по утверждению замдиректора Администрации гражданской авиации Литвы Альвидаса Шумскаса, летел и планировавший приобрести самолет гражданин Литвы.

«Пилот был один — гражданин Дании. Это был демонстрационный полет для потенциального покупателя из Литвы. Они летели из Литвы. Как они объяснили, (датчанин) немного заболтался, отмечая преимущества самолета, и нечаянно пролетел», — сказал BNS Шумскас.

Белорусские дипломаты в субботу вручили ноту протеста послу Литвы в Минске Андрюсу Пулокасу, а глава МИД Линас Линкявичюс сказал журналистам, что Литва после расследования инцидента подготовит ответ на ноту.