МИД Литвы: легкомоторный самолет не создавал угрозы для Беларуси

Самолет, который 19 апреля нарушил госграницу Беларуси, не создал угрозу, заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс в ответ на предупреждение Минска о том, что Беларусь может использовать военные средства, если ситуация повторится.

«Очевидно, что то, о чем мы говорим, связано с гражданским самолетом, и это действительно не могло представлять угрозу ни для кого. Однако это совершенно не оправдывает нарушения воздушного пространства, если они действительно имеют место», — цитирует министра  DELFI.

Линкявичюс отметил, что инцидент будет тщательно расследован.

Напомним, 19 апреля воздушное пространство Беларуси нарушил взлетевший из Вильнюсского аэропорта легкий самолет P 46 T, пилотируемый гражданином Дании. С ним летел литовец, планировавший купить самолет. По намеченному в летном плане маршруту, он должен был долететь до белорусской границы и вернуться.

Белорусские пограничники зафиксировали нарушение — самолет углубился на белорусскую территорию на восемь километров, через три минуты развернулся и покинул воздушное пространство нашей страны, пишет БелаПАН.

В связи с инцидентом МИД Беларуси вручил ноту протеста послу Литвы. В этот же день командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев заявил, что нарушение произошло вблизи строящейся атомной станции. «Военно-воздушные силы и войска ПВО, если такие случаи будут повторяться, будут вынуждены применить и силовые меры воздействия», — предупредил Двигалев.