Белорусы придумали сервис по возврату денег за задержки авиарейсов

Белорусские разработчики предложили сервис по p2p-страхованию авиабилетов Bimbo Fly, который позволит получить компенсацию в случае задержки рейса. Проект стал победителем прошедшего в Минске хакатона FinTech.

По статистике авторов, более 8 тысяч авиарейсов (около 5% от их общего числа) в мире задерживают или отменяют. Далеко не все авиакомпании выплачивают компенсации, а те, кто это делают, нередко затягивают с возвратом денег. Белорусские разработчики предлагают элегантное решение: пассажир получает 50% стоимости билета в случае задержки рейса на 2-7 часов, 80% — при ожидании в 7 часов и выше. Если же за 24 часа до вылета становится известно об отмене рейса, то пассажир получает обратно полную стоимость билета.

Предполагается, что стоимость страховки составит 5-10% от цены билета. Пользователю будет достаточно указать в сервисе номер рейса и данные карты. В случае задержки или отмены рейса ждать возврата денег не придется — они поступят напрямую с PayPal.

Страховой фонд будут формировать за счет взносов пассажиров. Выплаты, по оценкам разработчиков, составят около 30% от общего размера фонда.

«Этот проект соответствует всем критериям победителя — оно инновационное, востребовано на рынке, имеет возможность монетизации. Проект в первую очередь интересен страховым компаниям. Он также имеет все шансы выйти на мировой рынок, — отметил директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж «Приорбанка» Сергей Лазюк. — Мы как генеральный партнер хакатона профинансируем поездку команды-разработчика в Эстонию, где Bimbo Fly представит Беларусь на международном конкурсе стартапов. В ближайшее время проект будет доработан, демо-версия программы будет продемонстрирована в Таллинне».

Хакатон FinTech прошел с 21 по 23 апреля в Минске. В течение 48 часов команды энтузиастов работали над проектами на стыке финансов и высоких технологий. Разработчикам удалось за короткое время пройти все стадии стартапа — от идеи до демо-версии. Лучшие проекты, как ожидается, получат развитие и шанс выйти на рынок.