Беларусь второй год подряд заняла 153-е место из 180 в рейтинге свободы слова «Репортеров без границ»

Беларусь заняла 153-е место из 180 в рейтинге свободы, который ежегодно готовит международная организация «Репортеры без границы». В прошлогоднем рейтинге Беларусь также занимала 153-е место, пишет БелаПАН.

Как отмечается в докладе, в попытке ослабить влияние России на Беларусь и выйти из экономического кризиса «режим президента Александра Лукашенко пытается заигрывать с международным сообществом и стереть свой имидж последней диктатуры Европы». «Но, кроме освобождения главных политических заключенных, в стране ничего не изменилось, — подчеркивают «Репортеры без границ». — Журналисты-фрилансеры, работающие в независимых СМИ, базирующихся за границей, не могут получить аккредитацию и подвергаются преследованию со стороны судебных органов. Опасаясь дестабилизации ситуации, связанной с украинским кризисом, власти заключили в тюрьму как пророссийских, так и антироссийских блогеров (речь идет о сотрудниках российского информагентства Регнум Сергее Шиптенко, Дмитрии Алимкине и Юрии Павловце и основателе сайта 1863x.com Эдуарде Пальчисе. — БелаПАН.)».

В докладе отмечается, что в 2016 году «немногие журналисты были арестованы или подвергались насилию», но «затишье закончилось в марте 2017 года, когда беспрецедентная волна протестов привела к значительным репрессиям».

Из ближайших соседей Беларуси 148-е место в рейтинге занимает Россия, Украина — 102-е, Польша — 54-е, Литва — 36-е, Латвия — 28-е.