Правозащитник Татьяна Ревяко оштрафована на 460 рублей за то, что якобы нецензурно выражалась

Суд Центрального района оштрафовал на 20 базовых величин правозащитника Татьяну Ревяко за то, что та якобы нецензурно выражалась во время уличной акции 26 марта, а также неподчинялась требованиям милиционеров, когда ее задерживали. Процесс вела судья Виктория Шабуня.

Показания против Ревяко дали два сотрудника ОМОН. 32-летний прапорщик Юрий Ермаков заявил, что Ревяко «громко кричали, размахивали руками вместе с другими гражданами» (именно так, во множественном числе), а при задержании Ревяко, по его словам, «упирались, хватались за форменное обмундирование, садились на землю и отказались пройти в служебный транспорт».

Как именно Ревяко ругалась, Ермаков не помнит. Так же он отвечал и на другие вопросы, детализирующие события 26 марта.

Его коллега, 25-летний сержант Антон Ходоненок, не смог пояснить, почему из всех, кто находился в тот момент в районе Октябрьской площади, они решили задержать именно Ревяко.

В сети имеется видео, где видно, что Татьяну задерживает совершенно другой сотрудник ОМОН, его в качестве свидетеля никто не допрашивал. Видео приобщили к материалам дела, но судья Шабуня данное доказательство проигнорировала.

После задержания Татьяну Ревяко доставили в Центральное РУВД, там она более трех часов с другими задержанными простояла во дворике отделения лицом к стене. После в отношении нее начали составлять процессуальные документы, но неожиданно вывели на улицу и приказали покинуть здание милиции. Это произошло после того, как она заявила, что будет отвечать на вопросы только в присутствии своего адвоката.

О том, что в отношении нее ведется административный процесс, Ревяко узнала только 1 апреля, когда получила повестку в суд.

Татьяна Ревяко заявила, что будет обжаловать решение суда Центрального района. «Это позор судебной системы», — отметила правозащитник, сообщает БелаПАН.