В Бресте власти запретили демсилам провести 1 мая демонстрацию и митинг

Брестский горисполком запретил активистам демократических сил провести 1 мая в областном центре демонстрацию и митинг, передает БелаПАН.

Заявителями массового мероприятия выступили лидеры областных организаций: Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — Игорь Масловский, Объединенной гражданской партии — Владимир Вуек и Партии БНФ — Дмитрий Шиманский.

Как сообщил агентству Масловский, планировалось провести 1 мая демонстрацию в центре Бреста с участием до 700 человек. Одной из целей заявленного мероприятия было «обсуждение и выражение гражданами своего отношения к текущим проблемам, в частности к декрету № 3, повышению пенсионного возраста, невключению в стаж для начисления пенсий времени службы в армии, нахождения в декретном отпуске, ухода за инвалидом и учебы в вузе, а также коммерциализации здравоохранения и образования».

По словам Масловского, горисполком мотивировал запрет акции с мотивировкой, что в этот день и в это же время на площади Свободы и других местах будут мероприятия по случаю государственного праздника — Дня труда.

«Пока на сайте горисполкома нет информации о мероприятиях, которые власть будет проводить 1 мая. Насколько я помню, ранее в День труда на площади Свободы ничего не проходило. А если там будут мероприятия, мы могли бы скорректировать время нашей акции. Но чиновники этого не предложили, а просто ее запретили», — заявил политик.

Как сообщалось, 25 марта в Бресте состоялись санкционированные властями шествие и митинг демократических сил, посвященные годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики. В акции, которая прошла в центре города, приняло участие более 500 человек. На митинге было принято пять резолюций. В них участники акции потребовали, в частности, отмены декрета № 3 «о тунеядцах» и освобождения от административной ответственности всех участников предыдущих акций и журналистов, назначения и проведения свободных и справедливых выборов в парламент.