Лукашенко: белорусы и украинцы — родные люди, нас никто не может разделить

Беларусь будет работать только во имя мира в Украине, заявил Александр Лукашенко 26 апреля после посещения Чернобыльской АЭС, сообщает БЕЛТА.

По словам главы белорусского государства, президент Украины и украинский народ «знают нашу позицию — мир и только мир».

«Украинцы никогда для белорусов не были чужими людьми. Нравится это кому-то или не нравится (в Украине, а может быть, и в Беларуси. Благо, что почти нет таких у нас), но мы родные люди. Мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Нас никто не может разделить», — заявил Лукашенко.

Обращаясь к Петру Порошенко, президент Беларуси сказал: «Вы даже не говорите на тему того, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь. Мы родные люди, мы можем только прийти к вам или, как я говорил, приехать на тракторе, помочь вам пахать землю, если это нужно».

«Мы будем работать только во имя мира. У нас нет иной цели. И это не только моя позиция, это позиция всего белорусского народа. Как можно быстрее надо прекратить эти междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием, смотреть с опаской друг на друга. У нас прекрасная, золотая земля, на которой всегда жили в достатке наши люди», — подчеркнул Лукашенко.

Он выразил готовность белорусской стороны и в дальнейшем способствовать мирному урегулированию в Украине. Он также отметил, что украинская земля лично для него также не чужая. «Поэтому мы будем делать всё во имя того, чтобы у нас всегда был мир и порядочные отношения», — сказал глава белорусского государства.

По его словам, вторая часть сегодняшней встречи президентов, которая пройдет на белорусской территории, будет касаться жизни людей и экономики.

«И наши люди, и украинцы по результатам этой встречи и переговоров смогут на фактах убедиться в том, что мы будем следовать курсу дружбы и взаимного сотрудничества, — заявил Лукашенко. — Соседей не выбирают. Поэтому будьте уверены, что белорусы были и будут всегда надежными друзьями».

 

Фото пресс-службы президента Украины

 


  • Pyotr Kasneryk
    — заявил Лукашенко. президент Беларуси сказал: , — подчеркнул Лукашенко — сказал глава белорусского государства. — заявил Лукашенко. — +++++=== а прэзыдэнт Украіны маўчаў?
  • index-by
    Разве те, кто поддерживает Бандеру и Шухевича могут быть нам родными людьми? Нет. Это наши враги, это те кто поддерживает фашистов и неонацистов. И таких в Украине много. Так нас воспитали в Беларуси на истории войны с фашизмом. Никогда нога белорусского ветерана войны не ступит на проспект Бандеры в Киеве. Мыслимо ли это вообще? Наши братья украинцы - это те, кто не принимает идеологию неонацизма в любых её проявлениях. Наши братья украинцы - это те, кто освободит Украину от неонацизма, сторонников Бандеры и Шухевича. Могут ли белорусы быть солидарными с теми, кто героизирует Бандеру и Шухевича - НИКОГДА!
  • Zweifler65
    А те кто поддерживает Путлера и Гитлера в Рашистской Фашизации нам родные люди? Кто ездит на немецких машинах с воплями "На Берлин". Кто сидит на амеровских компьютерах, в амеровском Интернете и голосить как свинёнок недорезанный "Пиндосы враги". Тех вы любите. Бедненький, жалко мне вас.
  • Анатолий Дрыгин
    Я как гражданин Беларуси ,граждан Украины не считаю родными ,они для меня чужой и непонятный народ ,который перевернул всё что можно перевернуть,который поддерживает идеалогию бандеры и шухевича,я не желаю им ничего плохого но и нечего хорошего.
  • Анатолий Дрыгин
    Себя пожелей,и мысли научись ясно излогать.
  • Анатолий Дрыгин
    Себя пожелей,и мысли научись ясно излогать.
  • Анатолий Дрыгин
    Себя пожелей,и мысли научись ясно излогать.
  • А Вам желаю подучиться грамоте. Ну и, конечно, Вы - за родину, за Сталина. Для Вас образец - НКВД. А народ Украины ничего не переворачивал, а лишь развернулся в правильном направлении. Рано или поздно мы тоже повернем в этом же направлении.