Ранее судимый украл у 25-летней минчанки 17 тысяч долларов

47-летний минчанин 23 марта проник в одну из квартир по улице Богдановича и похитил 17,1 тыс. долларов и 40 белорусских рублей, принадлежащие 25-летней жительнице столицы.

Как сообщает ГУВД, в милицию обратилась мать собственницы денег и квартиры. Женщина рассказала, что ее дочь сейчас находится за границей (в квартире никто не живет), а она, в свою очередь, периодически приходит в квартиру — следит за порядком и сохранностью денежных средств, которые дочь выручила от продажи дорогостоящей иномарки, пишет БелаПАН.

В конце марта мать заметила, что входная дверь закрыта только на нижний замок. Это обстоятельство насторожило женщину — она точно помнила, что после предыдущего визита запирала дверь на оба замка (верхний и нижний). Денег в квартире не оказалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники столичной милиции установили, что кражу совершил 47-летний ранее судимый минчанин, который был лично знаком с заявительницей и ее дочерью.

Как оказалось, подозреваемый в свое время делал в этой квартире ремонт и присутствовал при установке входной двери, к которой прилагалось несколько комплектов ключей. Один из комплектов задержанный присвоил себе.

Делая ремонт, мужчина общался с хозяйкой, которая неоднократно говорила о том, что намерена продать машину и в ближайшее время на длительный период выехать за границу.

Выждав время, преступник воспользовался запасным комплектом ключей и похитил деньги.

Советским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 205 УК (кража). Санкция указанной части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.