На Milex-2017 впервые будет показан наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК-2В»

ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Витебск) впервые на международной выставке вооружений Milex-2017 представит в Беларуси новый автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК-2В», разработанный в рамках программы по роботизации вооружения.

Представитель Государственного военно-промышленного комитета Владимир Лавренюк сообщил БелаПАН, что «АДУНОК-2В» предназначен для ведения наблюдения и дистанционного управления оружием. Он обладает увеличенными боевыми возможностями за счет установки на поворотной платформе двух типов вооружения: стрелкового оружия и гранатомета — пулеметом 12,7 мм НСВТ или КОРД и гранатометами 30 мм АГ-17А или АГ-30М. Комплекс может применяться как стационарно, так и на транспортных средствах.

В результате повышения огневых возможностей «АДУНОК-2В» способен поражать как одиночные, в том числе бронированные, так и площадные цели, живую силу противника.

Благодаря наличию двух видеокамер с широким и узким полем зрения, а также тепловизора и лазерного дальномера «АДУНОК-2В» может обнаруживать цели на дальности до двух с половиной километров. При этом оптико-электронная система позволяет комплексу уверенно поражать ростовую фигуру на дистанции в один километр, а компьютерная система способна запомнить до десяти целей для дальнейшего их последовательного поражения.

Модуль оснащен системой гиростабилизации по двум осям и автоматическим сопровождением цели, позволяющим вести огонь в движении. Общая масса без вооружения составляет 261 кг.

Первая презентация боевого модуля состоялась в Малайзии на выставке DSA-2016 и вызвала высокий интерес у гостей и участников выставки.

На Milex на одной из модификаций легкобронированного транспортного средства «Кайман» и легкобронированного автомобиля «МЗКТ-490100-015» будет размещен автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК» с крупнокалиберным пулеметным модулем НСВТ калибра 12,7 мм.

Выставка Milex-2017 пройдет в Минске 20-22 мая.