Facebook будет бороться с попытками использовать соцсеть в качестве инструмента пропаганды

Администрация социальной сети Facebook намерена противодействовать попыткам различных государств повлиять с ее помощью на общественное мнение, сообщает Reuters.

В докладе, который для Facebook подготовили специалисты по безопасности в информационной сфере, говорится, что ряд стран пытались, руководствуясь геополитическими целями, манипулировать настроениями людей путем распространения в социальной сети различной информации, в том числе не соответствующей действительности. Для этого создавались фальшивые учетные записи.

Такую деятельность Facebook классифицирует как «информационные операции». Их якобы финансируют некоторые государства — какие именно, не уточняется. Речь идет о тщательно скоординированной деятельности, которая выходит за рамки распространения несоответствующих действительности новостей.

Как отмечает Reuters, в документе уточняется, что имеющиеся у Facebook данные «не противоречат» утверждениям представителей американской разведки о попытках России повлиять на ход американской предвыборной гонки.

Facebook заявляет о намерении противодействовать таким операциям различными методами. Одним из них будет анализ страниц с целью выявления тех, которые используются для пропаганды. Эти учетные записи будут блокировать на время или полностью удалять.

Такие меры уже были предприняты в отношении 30 тысяч страниц перед первым туром президентских выборов во Франции, отмечает ТАСС.