В ежегодном рейтинге свободы прессы Беларусь вошла в категорию несвободных стран

Беларусь вновь отнесена к категории несвободных стран в ежегодном рейтинге свободы прессы. Отчет подготовлен неправительственной организацией Freedom House (США) и оценивает ситуацию со свободой прессы в мире в 2016 году, пишет БелаПАН.

Среди ключевых событий 2016 года в посвященном Беларуси разделе отмечается тот факт, что журналисты смогли «освещать парламентские выборы с гораздо меньшим вмешательством, чем предыдущие выборы, которые часто характеризовались репрессиями со стороны государства».

В октябре 2016 года блогер Эдуард Пальчис был признан виновным в разжигании розни и распространении порнографических материалов, но суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, и блогер был освобожден в зале суда.

В отчете также говорится, что в 2016 году Министерство информации вынесло предупреждения нескольким СМИ за «критику или «дискредитацию» белорусского государства, его политики или его союзников».

Власти также продолжали наказывать журналистов за «незаконное производство и распространение продукции СМИ», за сотрудничество с зарубежными медиа и продолжали политику отказа в аккредитации журналистам, которые сотрудничают с такими СМИ.

В докладе Freedom House также упоминается задержание авторов российского агентства Регнум и гомельского журналиста Константина Жуковского, который в минувшем году получил несколько крупных штрафов за сотрудничество с телеканалом «Белсат».