Лукашенко: нам с Молдовой нечего делить, у нас нет вопросов, по которым бы мы имели различные точки зрения

Беларусь и Молдова всегда поддерживали друг друга. Об этом заявил Александр Лукашенко 28 апреля на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Молдовы в Беларуси Георге Хиоарэ по случаю завершения его дипломатической миссии в стране, передает БЕЛТА.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства отметил, что всегда грустно расставаться с теми дипломатами, которые внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений с Беларусью. «Я встречаюсь только с теми послами, которые работали конструктивно, любили Беларусь и стремились укреплять отношения», — сказал президент.

Он также отметил, что знает Молдову с советских времен как прекрасную страну, где добрые и трудолюбивые люди. По мнению главы государства, Молдова экономически похожа на Беларусь.

«Мы всегда зарабатывали своим трудом — и сейчас, и тогда, — подчеркнул Александр Лукашенко. — И в самые тяжелые времена мы поддерживали добрые отношения, всегда протягивали руку дружбы и жили как братья».

Лукашенко выразил уверенность, что Георге Хиоарэ строил свою дипломатическую деятельность исходя из этой концепции и новый посол будет проводить такую же политику.

«Думаю, что Беларусь для вас никогда чужой не была, и вы немало сделали в отношении интенсификации белорусско-молдавских отношений, — подчеркнул глава государства. — Вы должны знать, что между Беларусью и Молдовой — открытые отношения. Я категорически против разного рода барьеров, все должно быть открыто, мы должны общаться, доверять друг другу. Нам с Молдовой нечего делить, у нас нет вопросов, по которым бы мы имели различные точки зрения».

Александр Лукашенко обратил внимание на важность недавней встречи в Бишкеке с президентом Молдовы, во время которой было обсуждено немало вопросов двусторонней повестки дня.

В 2017 году запланированы визиты в Минск президента, а также премьер-министра Молдовы.