Порошенко получил от Лукашенко заверения, что учения «Запад-2017» не станут подготовкой для вторжения России в Украину

Александр Лукашенко заверил Петра Порошенко в том, что российско-белорусские военные учения «Запад-2017» не превратятся в подготовку к вторжению России в Украину.

«Подчеркиваю, что у меня нет никаких сомнений в исключительно добрых намерениях Беларуси, но она находится в союзнических отношениях с Россией. А к Москве у нас доверия уже нет», — заявил президент Украины 28 апреля.

«И поэтому для меня было чрезвычайно важно, что я получил от главы белорусского государства твердые заверения, что запланированные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» возле украинской границы не превратятся в подготовку Российской Федерацией плацдарма для вторжения в Украину с белорусской территории», — цитирует Порошенко «Укринформ».

По словам Порошенко, на недавних переговорах с Лукашенко 26 апреля главными темами были не только экономические отношения, но и вопросы безопасности.

Президент Украины выразил Беларуси благодарность за добросовестное выполнение межправительственного соглашения о дополнительных мерах доверия и безопасности, которое предусматривает заблаговременное информирование об осуществлении в единой пограничной зоне любых военных учений, развертывании воинских частей и новейших видов вооружения.

«Мы договорились в ближайшее время завершить процесс демаркации наших государственных границ, что станет дополнительным фактором усиления безопасности двух стран. И уверен, что наша украинско-белорусская граница будет оставаться границей дружбы, добрососедства и нашего партнерства», — заявил Порошенко.

 

 


  • Не, ну я могу тоже заверить, что в общественном транспорте не буду оппам нашим на ноги наступать.
  • Анатолий Дрыгин
    А вам Петр Петрович верить можно?
  • Оно и понятно, эти учения не для подготовки вторжения в Украину. По крайней мере, не в этом году. Эти учения - первый этап ползучей (а может и не ползучей) оккупации Беларуси Россией в целях последующей ее инкорпорации (=аншлюса) в состав РФ.
  • Кленицкий Игорь
    Давно у психиатора был? А сходить надо. Рекомендую!
  • Кленицкий Игорь
    Давно у психиатора был? А сходить надо. Рекомендую!
  • Чё, так хочется на российскую зарплату перейти, что мочи нет терпеть?