Гомельские власти разрешили левой оппозиции провести первомайский митинг

Гомельские власти выдали разрешение на проведение в городе на площадке у дворца культуры Белорусского общества глухих «Випра» первомайского митинга.

Заявителем массового мероприятия, которое начнется в 12 часов, выступил председатель Гомельской городской организации Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков, пишет БелаПАН.

Горисполком разрешил проведение мероприятия при выполнении ряда условий — заключении платных договоров с медиками и коммунальными службами. Соответствующие договоры организаторы уже заключили.

В митинге примут участие представители ряда оппозиционных партий. В областном комитете «Справедливого мира» сообщили БелаПАН, что на мероприятие приглашен председатель горисполкома Петр Кириченко. На митинге планируется принять обращение к правительству и президенту.

«Справедливый мир» выходит на митинг с требованиями отмены декрета № 3, остановки роста тарифов на коммунальные услуги, повышения зарплат. Кроме того, участники намерены протестовать против сворачивания социальных программ, повышения пенсионного возраста, платных медицинских услуг, а также требовать снижения налогов и сборов.