БСДП (Грамада) отказалась от первомайского митинга в столице

Президиум Белорусской социал-демократической партии (Грамада) принял решение отказаться от проведения митинга 1 мая в Киевском сквере столицы, пишет БелаПАН.

Как 29 апреля сообщил агентству первый зампредседателя партии Игорь Борисов, решение об отказе в проведении митинга президиум БСДП (Грамада) принял 28 апреля. По его словам, причина — в отказе минских властей дать разрешение на проведение не только митинга, но и шествия. Оно предполагалось от штаб-квартиры партии на улице Якуба Коласа до Киевского сквера.

«Суть демонстрации в том, чтобы пронести по «живому маршруту» в Минске свои лозунги и транспаранты», — отметил оппозиционный политик.

Вместе с тем БСДП (Грамада) пока планирует принять участие в акции, организуемой оргкомитетом «Марша солидарности», если городские власти разрешат ему проведение заявленного шествия от президиума Национальной академии наук до площади Бангалор с последующим митингом в парке Дружбы Народов.

Напомним, Минский горисполком отказал в проведении шествия оргкомитету «Марша солидарности», разрешив участникам акции собраться 1 мая в парке Дружбы Народов с 17.00 до 17.30 и провести митинг на сценической площадке парка с 17.30 до 19.30. Общее число участников не должно превысить две тысячи человек. Оргкомитет «Марша солидарности» настаивает на том, чтобы Мингорисполком разрешил проведение не только митинга, но и шествия.