Акция активистов левой оппозиции прошла в Гомеле. Большинство ее участников отказались проходить через турникеты

1 мая в Гомеле прошла акция, посвященная Международному дню солидарности трудящихся, заявку на которую подавал председатель гомельской городской организации партии «Зеленые» Юрий Глушаков. К нему также присоединилась партия левых «Справедливый мир», сообщает БелаПАН.

На площадке у Дворца культуры Белорусского общества глухих «Випра» в назначенное время (12 часов) собралось не более ста человек. Милиция установила пропускной режим на площадку к Дворцу культуры и проводила полный досмотр каждого участника акции. Проверяли карманы, содержимое сумок, рюкзаков.

Организатор акции Глушаков принял решение начать митинг, когда еще не все его участники преодолели турникетами. Многие решили не подвергаться процедуре досмотра и наблюдали за митингом из-за ограждений.

Глушаков напомнил собравшимся о празднике 1 Мая и о том, что трудящиеся должны бороться за свои права. Он сказал, что белорусское государство постепенно сворачивает все социальные программы. Речь идет о лишении льгот, о принятии декрета № 3, о социальной незащищенности и обеднении народа, контрактной системе.

Глава гомельской организации партии «Зеленые» напомнил, что, хоть акция и была разрешена, до ее начала превентивно были задержаны журналист Евгений Меркис, активист независимого профсоюза РЭП Виктор Рубцов и общественный активист Андрей Макаров.

Участие в митинге также приняли представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и Ольга Ковалькова. По дороге из Минска в Гомель их автомобиль сотрудники ГАИ останавливали шесть раз, рассказал Рымашевский.