На текущей неделе сохранится совсем не майская погода

На текущей неделе сохранится прохладная дождливая погода. Об этом БелаПАН рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Фото fotostrana.ru

По его словам, средняя декадная температура воздуха по Беларуси ожидается на 2°С ниже климатической нормы (плюс 10-12°С). Погоду будут формировать холодные воздушные массы северных широт.

В среду, 3 мая, погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, утром и днем в западных районах скажется влияние фронтального раздела. Преимущественно без осадков, лишь утром и днем по западу республики дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура ночью плюс 1-6°С, днем плюс 12-18°С.

«Далее погодные условия в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, а в юго-западных и южных районах скажется влияние фронтального раздела», — сообщил синоптик.

В четверг, 4 мая, ночью в юго-западных районах, днем преимущественно по юго-западной половине республики кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью слабый туман. Температура воздуха ночью 0 — плюс 7°С, по юго-западу плюс 8-10°С; днем плюс 7-14°С, по юго-востоку плюс 15-18°С.

В пятницу, 5 мая, преимущественно по юго-западной половине республики кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью слабый туман. Температура воздуха ночью 0 — плюс 7°С, по юго-западу страны плюс 8-10°С, по Витебской области при прояснениях до минус 2°С; днем плюс 10-17°С, по югу республики до плюс 18°С.

В субботу, 6 мая, ночью в отдельных районах, днем преимущественно по южной половине страны кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 2-9°С, днем плюс 10-17°С, по югу до плюс 20°С.

В воскресенье, 7 мая, в отдельных районах страны кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 1-8°С, днем плюс 8-14°С, по югу до плюс 17°С.

«В целом в мае средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы, по юго-востоку на 1°С выше нормы (плюс 12-14°С), а месячное количество осадков предполагается больше средних многолетних значений (климатическая норма 49-72 мм)», — сообщил Рябов.