За 2016-й год затраты на оказание услуг ЖКХ снижены на 266,7 млн рублей

За 2016 год затраты на оказание населению жилищно-коммунальных услуг снижены на 266,7 млн рублей. При этом, по данным Комитета госконтроля, резервы для дальнейшего снижения затрат в сфере ЖКХ еще существуют, пишет БелаПАН.

«Всего в 2016 году общие затраты организаций ЖКХ в сопоставимых условиях к уровню 2015 года снижены на 16,5%», — сообщил заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля Александр Якимов в своей статье, опубликованной в последнем номере журнала «Государственный контроль: анализ, практика, комментарии», издаваемого КГК.

По данным комитета, снизить уровень затрат в системе ЖКХ удалось благодаря реализации ряда мер, в том числе путем сокращения персонала организаций, которые работают в этой сфере. Данный шаг позволил сэкономить 34,3 млн рублей.

«Численность работников организаций ЖКХ в 2016 году снижена на 11,3 тыс. человек (на 7,5%). Реализация указанного мероприятия осуществлялась путем пересмотра на местах норм времени на отдельные виды услуг, приведения штатной численности к нормативным значениям, установленным Минжилкомхозом», — отметил Якимов.

Кроме того, по сведениям Комитета госконтроля, снижению затрат в системе ЖКХ способствовали шаги по снижению потребления, потерь и неучтенных расходов топливно-энергетических и водных ресурсов, что позволило сэкономить еще 67,9 млн рублей.

Также, по данным КГК, к сокращению затрат привело уменьшение стоимости топливно-энергетических ресурсов для организаций ЖКХ.

По предложению Комитета госконтроля стоимость природного газа для юридических лиц системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, а также товариществ собственников, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, снижена с 189,8 до 160 долларов за тысячу кубометров. «Принятие такого решения позволило снизить затраты в организациях ЖКХ на оказание услуг населению на 58,8 млн рублей», — констатировал Александр Якимов.

В результате принятия этих и некоторых других мер по сокращению затрат в системе ЖКХ уровень окупаемости жилищно-коммунальных услуг платежами населения в 2016 году вырос до 60,7%. При этом Комитет госконтроля считает, что возможности для дальнейшего увеличения этого параметра в 2017-2018 годах за счет снижения затрат в системе ЖКХ существуют.

В частности КГК предлагает организациям ЖКХ внедрять современные энергосберегающие технологии и уменьшать расходы по содержанию и обслуживанию объектов, не связанных с основной деятельностью.

Напомним, белорусские власти взяли обязательства в рамках кредитной программы, заключенной с Евразийским фондом стабилизации и развития, в части увеличения уровня возмещения населением стоимости услуг ЖКХ.

Согласно условиям получения траншей евразийского кредита, население Беларуси к концу 2016 года должно было возмещать тарифами не менее 50% стоимости услуг ЖКХ, к концу 2017-го — не менее 70% их стоимости. В начале 2016-го, согласно оценке Евразийского банка развития, с которым белорусские власти заключили новую кредитную программу, население покрывало около 40% стоимости услуг ЖКХ.

По мнению Евразийского банка развития, повышение уровня возмещения населением стоимости услуг ЖКХ «будет способствовать консолидации расходов бюджета через сокращение субсидий ЖКХ», а также «повысит конкурентоспособность белорусских предприятий за счет ликвидации перекрестного субсидирования».