В первом квартале экспорт нефтепродуктов сократился почти на половину

В январе-марте 2017 года экспорт белорусских нефтепродуктов в физическом выражении снизился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные статданные о результатах внешней торговли товарами, пишет БелаПАН.

Embed from Getty Images

 

Основной объем нефтепродуктов Беларусь поставляет в Украину и Великобританию: в первом квартале на эти рынки было экспортировано почти 85% топлива.

За первый квартал 2017 года экспорт белорусских нефтепродуктов составил 2,56 млн тонн (за аналогичный период 2016-го — 4,73 млн тонн). В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов составил 1,11 млрд долларов, снизившись на 67,1 млн долларов по сравнению с январем-мартом 2016 года.

Сокращение экспорта белорусских нефтепродуктов в январе-марте 2017 года было обусловлено тем, что объем российской нефти, поставляемой на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, резко снизился.

Так, согласно статданным России, в январе-марте 2017 года российские компании поставили в Беларусь 4 млн тонн нефти — на 30,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Россия стала сокращать поставки нефти в Беларусь во второй половине 2016 года. Основанием для такого решения стала задолженность Беларуси за российский газ, об условиях поставок которого Москва и Минск более года не могли договориться.

В середине апреля длительный спор в нефтегазовой сфере был урегулирован. Беларусь выплатила России задолженность за российский газ (около 760 млн долларов), а российская сторона согласилась восстановить поставки нефти в Беларусь с 18 до 24 млн тонн в год.

Зарубежные эксперты считают, что достигнутые договоренности исправят к лучшему ситуацию в белорусской нефтепереработке, которая в первом квартале 2017 года сократила выпуск продукции на 32%.

«Урегулирование нефтегазового конфликта исправит ситуацию и переведёт белорусскую отрасль в разряд быстрорастущих», — прогнозируют аналитики «Сбербанка».

В свою очередь аналитики международного агентства Fitch Ratings, которые определяют суверенный рейтинг Беларуси, также считают, что эффект нефтегазовых договоренностей для страны будет положительным, однако в республике рецессия сохранится.

«Избежание более продолжительных споров в энергетической сфере сокращает риски для платежного баланса, государственных доходов от таможенных пошлин и общей экономической активности (в результате снижения поставок российской нефти на белорусские НПЗ), хотя мы по-прежнему ожидаем, что экономика останется в рецессии в 2017 году», — отмечают аналитики Fitch Ratings.