Министр спорта назвал обыск белорусских хоккеистов в Париже заказом «со стороны пока неведомых нам лиц»

Заказом «со стороны пока неведомых нам лиц» назвал министр спорта Беларуси Александр Шамко ситуацию с обыском, которому были подвергнуты члены сборной Беларуси по хоккею 3 мая на вокзале в Париже, куда они приехали для участия в чемпионате мира.

«Налицо явно предвзятое отношение именно к белорусской команде», — отметил Шамко в комментарии пресс-службе Минспорта.

По словам главы ведомства, списать инцидент на повышенные меры безопасности, «которые предпринимают французские власти в целях якобы борьбы с терроризмом, не получается — всё указывает на то, что полиция действовала целенаправленно».

«Более того, когда члены официальной делегации попытались выяснить, чем вызван обыск, и на каком основании он производится, полицейские пригрозили заковать наших людей в наручники. Получается, что белорусские хоккеисты представляют некую угрозу миру и спокойствию французской столицы. Это просто абсурдно», — заявил Александр Шамко.

Министр спорта согласен, что у ситуации с обыском хоккеистов есть немало общего с ситуацией, в которую накануне Олимпиады во время сборов во Франции попала белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ. Тогда в лагере сборной также был проведен обыск, французские полицейские утверждали, что обнаружили допинг.

«Тогда нашей команде очень сильно потрепали нервы, и в конце концов, как известно, мужчины не были допущены к Олимпийским играм, — напомнил Александр Шамко. — Да, Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне затем отменил дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарах и каноэ, но французы фактически нанесли нам невосполнимый урон».

Министр спорта не исключил, что французы «не могут смириться с обидой на то, что суд оказался на нашей стороне, и продолжают искать малейшие поводы, чтобы хоть как-то насолить белорусам. Хотя бы в форме вот такого странного и наглого обыска». 

Александр Шамко заявил, что белорусская сторона «ни в коем случае» не оставит это происшествие без внимания.

«Уже провели соответствующие консультации с Министерством иностранных дел. На постоянной связи с руководством Федерации хоккея. Наша общая задача — оградить белорусскую команду от негативного воздействия и отрицательных эмоций с тем, чтобы игроки и тренерский состав сейчас сосредоточились на главном — успешном выступлении на чемпионате мира. Теперь они просто обязаны доказать, что наша команда сильная, закаленная и что в ней собрались действительно настоящие мужчины», — отметил министр спорта. 

 

Фото Владимира Нестеровича, mst.by