Мингорсуд отказал фигуранту «дела Регнума» Павловцу в возбуждении дела о защите чести и достоинства по иску к Мининформу

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда 4 мая отказала в удовлетворении частной жалобы фигуранта «дела Регнума» Юрия Павловца на определение суда Центрального района столицы, отказавшего в возбуждении производства о защите чести и достоинства обвиняемого по иску к Министерству информации Беларуси, пишет БелаПАН.

Юрий Павловец, преподаватель БГУИР, — один из трех обвиняемых по делу о разжигании межнациональной вражды (ч. 3 ст. 130 УК). Задержан и заключен под стражу в декабре 2016 года. Публиковался на российских ресурсах, в том числе Регнуме, под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов. Готовил материалы по внутриполитической и экономической ситуации в Беларуси.

Павловец категорически не согласился с заключением Министерства информации о наличии в его публикациях признаков экстремизма и высказываниями представителей Мининформа, что он якобы поставил под сомнение суверенитет Беларуси, оскорбил белорусский народ, язык, культуру, и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

На основании статьи 153 Гражданского кодекса (защита чести, достоинства и деловой репутации) Павловец просил суд опровергнуть порочащие его ложные сведения, а также отозвать порочащий его документ — заключение Министерства информации.

27 февраля суд Центрального района Минска отказал в принятии иска и возбуждении дела, поскольку якобы данный иск о защите чести и достоинства неподведомствен суду. Этот вывод был мотивирован тем, что законодательством об экстремизме не предусмотрена возможность обжалования заключения экспертной комиссии. Оснований для рассмотрения искового заявления, по мнению суда, нет.

Павловец обжаловал определение суда первой инстанции в Минском городском суде. Оно осталось неизменным.