ГПК: нет причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Россией и Беларусью

Беларусь в настоящее время не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Об этом заявил 5 мая журналистам начальник управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Беларуси Олег Ляшук, комментируя нововведения российской стороны, пишет БелаПАН.

5 мая госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что все авиарейсы, выполняемые между РФ и Беларусью, с 15 мая переводятся в международные сектора российских аэропортов. По его словам, пограничный контроль российских и белорусских граждан, следующих этими рейсами, осуществляться не будет — они по-прежнему смогут пересекать границу по внутренним паспортам. Единственным изменением для них станет необходимость сохранять посадочный талон, который нужно будет предъявлять по прибытии в Россию. «Отметки о пересечении границы в паспорте проставлять не будут», — уточнил Рапота.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что официальное уведомление российской стороны о нововведении было получено 21 апреля. МИД оперативно проинформировал об этом все заинтересованные ведомства, включая Госпогранкомитет, Государственный таможенный комитет, МВД и Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси.

«По заверениям российской стороны, новый порядок не приведет к ущемлению свободы перемещения белорусских и российских граждан. Посмотрим, как будут реализовываться эти новые подходы, — сказал Мирончик.

По словам Олега Ляшука, Госпогранкомитет получил информацию, что с 15 мая «российская сторона в авиационных пунктах пропуска будет осуществлять пограничный контроль в отношении воздушных судов, прибывающих из Республики Беларусь и следующих в обратном направлении, в том числе и пассажиров». С этой целью ее авиарейсы будут переведены в международные сектора аэропортов РФ.

«В отношении граждан Республики Беларусь и Российской Федерации пограничный контроль осуществляться не будет. Они могут проследовать по документам, удостоверяющим личность, и посадочным талонам на тот или иной рейс в одном или другом направлении», — сказал представитель Госпогранкомитета.

«В Республике Беларусь пограничный контроль на воздушных судах, следующих авиарейсами из Беларуси в Россию и в обратном направлении, осуществляться не будет», — заверил Ляшук.