Ханок: я гражданин великой России, Беларусь мне ничего не дала

Композитор Эдуард Ханок продолжает раздавать интервью, в которых объясняет, почему решил запретить Ядвиге Поплавской и Анатолию Ярмоленку исполнять его песни. В эфире радио «Спутник» Ханок заявил, что кроме презрения у него ничего не осталось. И судя по всему, презрение у него не только к коллегам по цеху, но также к руководству страны и Беларуси в целом.

«Я вообще независим, я гражданин великой России, —  заявил Эдуард Семенович. — Я собираюсь позиционировать себя как гражданин России, потому что в Беларуси нет двойного гражданства, а в России есть. Я гражданин России, живущий в Белоруссии и имеющий какие-то заслуги, поэтому за эти заслуги у меня есть здесь гражданство. Если отберут, хай отбирают. Я лучше буду гражданином России. Знаете, почему? Все, что сделала для меня в жизни, сделала Россия. Белоруссия ничего не сделала. У меня было 75 лет в позапрошлом году. Чем кончилось 75-летие?»

«Но вы народный артист Беларуси», — возразил Ханку ведущий.

«Я же вам объясняю: это было давно. Мало ли кто у нас был! Я, может быть, в Казахстане жил. Сколько приезжает заслуженных артистов Казахстана? Это было давно! — говорит он. — Я же уехал отсюда в 2000 году, потому что невозможно было здесь жить. Просто невыносимо, потому что абсолютное неуважение. Неуважение, которое есть у них (Поплавской и ее близких - ред.), оно ведь идет сверху (от власти - ред.), люди же смотрят. Ну посмотрите, если я попросил министра в год 75-летия: дайте мне возможность либо в жюри «Славянского базара», либо выйти и сесть… В 75 лет можно человеку сесть и напеть песни? Он отказал, но с каким блеском в глазах это бывает, вы не представляете. Это первое. Второе — в этот год звезда была заложена человеку, который вообще не имеет никакого отношения ни к Беларуси, ни к России. А высший орден в мои 75 лет был отдан московскому композитору, который вообще ничего не сделал, он просто подсунул IVAN’а этого, который провалился с треском. Это называется отношение? А Путин мне гражданство дал! А Путин меня уважал, мы с ним очень много разговаривали. В России — День ФСБ, День милиции, День полиции, День России — я всегда на приемах был. Здесь (в Беларуси - ред.) ни одного в жизни приема не было. Поэтому у меня тоже накопилось… Уже нету сил! У меня, кроме презрения, ничего не осталось». 

Эдуард Ханок настаивает: никакого шанса на урегулирование отношений с Ярмоленко и Поплавской нет. «Боец не прощает обиды», — заявил он. 


  • Gennady Fursov
    Какой ты на хрен гражданин? Ты меркантильная, жадная скотина, просто быдло!
  • Обычное тупое чмо, которое всю жизнь прожило в Беларуси, жрало, пило, косило бабло, но так и не научилось любить родную страну.
  • Обычное тупое животное, которое всю жизнь прожило в Беларуси, жрало, пило, косило бабло, но так и не научилось любить родную страну.
  • Он любит страну в которой родился, а не разделился. Учитывай, что для многих стариков пьянка в Беловежье - совсем не повод для торжества.
  • index-by
    Замечательный пример Ханка.... В свои 75 держится молодцом. По закону его обязаны теперь лишить белорусского гражданства. Иначе народ не поймет. Что за ерунда? Ведь не положено. А если не лишить его белорусского гражданства, то нужно объяснить, почему он может иметь два гражданства, а другие - нет. Ведь в России тысячи белорусов.... Ханок поставил власть в тупик по многим вопросам. С одной стороны декларация единства в Союзном государства с невозможностью двойного гражданства. На деле - союзное единство только у хитрого Ханка в кармане с двумя паспортами. Мудрый старик и лицемерие системы? Уверен, что ничего старику не будет. Но это прецедент. Кто теперь запретит другим белорусам иметь два паспорта, если Мэтрам - МОЖНО! Ханок - это фигура, которая имеет значение. Хотя может это специально придумали, что бы ввести институт двойного гражданства в Союзном государстве? А Ханок - лишь затравка? Послушал Ярмоленко (Вы шумите...) с музыкой не Ханка..... Большего убожества - не придумать.
  • index-by
    Он любит страну в которой родился, а не разделился. Учитывай, что для многих стариков пьянка в Беловежье - совсем не повод для торжества.
  • Alex Gengros
    Прав на все 100 %
  • анатолий тылец
    Меркантильный старикашка . Кто заплатит с тем и буду ,шота напоминает.
  • Светлана Втюрина-Гуринович
    И во многом он прав !!!
  • Mag Nit
    не Белоруссию, а отдельных влиятельных её граждан, готовых за власть порвать и продать любого. А Ханок на зеркало пеняет. Хотелось бы дочь Ханка услышать. Чудесные песни на белорусском пела когда-то. На музыку папы, надеюсь не запретит дочке-то петь. https://xmusik.me/s/8539122-Svetlana_Hanok_-_Molitva_o_Belarusi/ Жалкое зрелище - человек жаждущий от других признания и славы.
  • Мистер Икс
    Батька Ханка за такие высказывания захакачит и потом эти песни будут петь кому не лень ...
  • Alex Putyatov
    не Белоруссию, а отдельных влиятельных её граждан, готовых за власть порвать и продать любого. А Ханок на зеркало пеняет. Хотелось бы дочь Ханка услышать. Чудесные песни на белорусском пела когда-то. На музыку папы, надеюсь не запретит дочке-то петь. https://xmusik.me/s/8539122-Svetlana_Hanok_-_Molitva_o_Belarusi/ Жалкое зрелище - человек жаждущий от других признания и славы.
  • Елена Винокурова
    лишить народного, гражданства и пускай обнимается с кем считает нужным,
  • Алексей Пшевара
    А он прав! Кто при корыте,тому и все дают, а работяга трудяга ничего не имеет в РБ. Потому то все и рвут когти отсюда.
  • Алекс
    И что этого "гражданина России" держит в Беларуси? "Великого" композитора с радостью встретят в такой же "великой" РФ, где последние годы с радостью привечают забытых "звезд" со всего мира. А вся эта истерика Ханка имеет признаки старческого маразма.
  • Xawery Dunikowski
    как интересно иногда проявляется МАРАЗМ! ...бабки что ли с певцами не поделил ...)