Палата представителей не намерена создавать парламентскую комиссию для расследования событий в Минске 25 марта

Палата представителей не видит целесообразности в создании парламентской комиссии для расследования событий в Минске 25 марта, когда силовыми органами были задержаны сотни участников уличной акции протеста. Это следует из официального ответа постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей, который поступил в Партию БНФ, пишет БелаПАН.

В начале апреля Партия БНФ направила обращение каждому из 110 депутатов Палаты представителей с предложением создать парламентскую комиссию для расследования событий 25 марта в Минске. В обращении отмечалось, что в марте около 900 граждан Беларуси «были задержаны, часто с безосновательным применением насилия», «несколько сотен были привлечены к суду и, несмотря на многочисленные очевидные расхождения между показаниями, протоколами и фото- и видеоматериалами, приговорены к большим штрафам либо административным арестам».

Партия призывала депутатов «обеспечить законодательные и практические гарантии реализации конституционного права граждан Беларуси на мирные собрания и ненасильственный протест», в частности — инициировать изменения в закон «О массовых мероприятиях», предусмотрев заявительный принцип организации массовых собраний, и отменить ст. 23.34 КоАП, предусматривающую ответственность за участие в них.

Как сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, в ответе на обращение говорится, что «оснований для создания парламентской комиссии и проведения парламентских слушаний для рассмотрения поднятых в обращении вопросов не имеется».

Янукевич отметил, что ответ «расписан на трех страницах». «Это свидетельствует о том, что власти понимают важность дела, то, что события 25 марта являются исключительными. Фактически в этот день в чрезвычайном режиме работали правоохранительные органы и судебная система», — добавил политик.

По его словам, Палата представителей «фактически уклоняется от того, чтобы надлежащим способом выявить обстоятельства, по какому поводу проходила демонстрация, зачем силовыми структурами использовалась совсем не нужная сила против ее мирных участников».

«Более того — в ответе говорится, что корректировка законодательства о массовых мероприятиях сегодня нецелесообразна. Этими заявлениями Палата представителей оправдывает абсолютно недемократическую практику, которую использует Мингорисполком и другие государственные органы, запрещающие проведение большинства мирных собраний», — сказал председатель Партии БНФ.

Янукевич также сообщил, что в ответе комиссии есть ссылка на национальный план по правам человека и на изучение международной практики. «Для того, чтобы не бить дубинками своих граждан, чтобы не использовать грубую физическую силу против женщин, людей пожилого возраста, детей, не надо изучать международный опыт, надо просто иметь базовые нормы морали и ими руководствоваться. Считаю, позиция Палаты представителей лицемерная, она не соответствует интересам белорусского народа и в очередной раз дискредитирует власть не только в глазах белорусского общества, но и международного сообщества», — подчеркнул политик.