ЧП в Бресте. Утечка кислоты не угрожает жителям города

Утром 6 мая брестским спасателям поступило сообщение об утечке паров химического вещества на территории завода «Брестбытхим».  Спасатели эвакуировали 40 человек, один сотрудник предприятия попал в больницу. Угроза распространения утечки за пределы здания отсутствует. Причина утечки и точный состав вещества устанавливаются.

Так выглядит один из цехов Брестского завода бытовой химии. Фото «Вечерний Брест»

Информация о ЧП на химзаводе напугала жителей города: по Бресту поползли слухи о том, что нужно закрывать окна и не выпускать детей на улицу. Однако эксперты уверяют, что поводов для паники нет, пишет «Вечерний Брест»

«Следователи работают на месте происшествия, — сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова. — С подозрением на отравление госпитализирован 63-летний слесарь предприятия. Выясняются все обстоятельства произошедшего, изымается служебная документация, опрашиваются работники завода».

В Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии успокоили, что никакой угрозы жизни в результате утечки вредного вещества нет:

«Наши специалисты провели замеры на территории близлежащей жилой застройки и школы, на границе санитарно-защитной зоны. Никакого превышения вредных веществ в воздухе нет».

По словам официального представителя Брестского областного управления МЧС, предварительно установлено, что в одном из ангаров во время производственного процесса при смешивании кислот и воды, произошел выброс некоего вещества. Его состав в настоящее время устанавливается в лаборатории. Сказать, что это хлор в чистом виде нельзя.

После прибытия и развертывания, подразделения МЧС установили водяную завесу, чтобы не дать распространиться выделенному веществу дальше. В результате за территорию предприятия пары не вышли. Никакой опасности для горожан нет.