В День Победы Лукашенко вспомнил о «пятой колонне»

«Человечество оказалось у опасной черты новой большой войны. Угрозам подвергается и наша Беларусь», — заявил Александр Лукашенко 9 мая на церемонии возложения венков к монументу на площади Победы в Минске.

«У наших границ накапливаются военные арсеналы. Буквально по соседству, в бывших советских республиках, размещаются военные базы, проводятся боевые учения и маневры. С помощью нашей внутренней «пятой колонны» предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку внутри страны», — сказал официальный лидер.

Поэтому, по его мнению, особую значимость приобретают бдительность и обеспечение безопасности государства, пишет БелаПАН. «Как зеницу ока необходимо беречь мир и согласие в нашем родном доме. Мы должны быть так же едины и тверды, как наши отцы, деды, прадеды в пору суровых испытаний. Тогда никто не осмелится проверить нас на прочность», — считает белорусский руководитель.

«С нашей земли никогда не исходила и не будет исходить агрессия, — подчеркнул он. — Мы доказали всем, что Беларусь — мирная и дружелюбная страна. Но это не значит, что она не может за себя постоять. Да, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим. Так научили нас наши героические предки».

«Преступления немецко-фашистских захватчиков из памяти людей не вычеркнуть. Это должны знать в том числе и те, кто сегодня предпринимает попытки переписать историю, отнять у нашего народа великую победу. Допустить этого мы не можем», — заявил Лукашенко.

 

Фото пресс-службы президента